Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1203

1203
Limit-Preis
2.200,0

Adler, Jules, geb. am 08. Juli 1865 in Luxeuil-les-Bains, gest. am 11. Juni 1952 in Nogent-sur-Marne, frz. Maler des Naturalismus, er besuchte zunächst die ''École nationale supérieure des arts décoratifs'' und war dort Schüler von William Bourguereau und Tony Robert-Fleury, parallel dazu besuchte er die ''Académie Julian'' , 1888 gab er sein Debüt im Salon de Paris mit seinem Werk ''Misére'', 1903 wurde er Mitglied des ''Salon d'automne'' und 1928 wurde er Professor an der Akademie für Bildende Künste in Frankreich, er bekam den Namen ''Maler der Demütigen'' von dem Dichter Louis Vauxcelles, er malte vor allem die arbeitende Bevölkerung, sowohl in ihrem Arbeitsalltag wie auch bei Streiks, er selbst kam auch aus der arbeitenden Bevölkerung, denn sein Vater war Kaufmann Mann mit grünem Anzug, Öl auf Leinwand, u li sig Jules Adler, darunter unleserlich Lux, ''ohne Titel'', Darstellung eines älteren Herrn in der Stadt in einem grünen Anzug und passenden Garbon, 70 x 50 cm, gerahmt, Farbe mittig, partiell abgeblättert.